premio RCJr

Un centenar de jóvenes, provenientes de distintos pueblos de la Isla, recibieron el Premio a la Excelencia Rafael Carrión, Jr. Por los pasado 12 años la Fundación Banco Popular celebra esta actividad en donde sobre 1,100 estudiantes han sido reconocidos. La ceremonia, destaca el excelente desempeño educativo de jóvenes que han concluido su cuarto año de escuela superior utilizando como criterios la clasificación obtenida en la Prueba de Evaluación y Admisión Universitaria y la aprobación de dos o más pruebas del Programa de Nivel Avanzado. Esto con el asesoramiento de la oficina de Puerto Rico y América Latina del College Board.

“Me siento muy orgulloso de celebrar la excelencia de este grupo de jóvenes estudiantes que representan el talento académico de nuestro país y que, son nuestra apuesta para la construcción de un mejor futuro”, expresó Richard L. Carrión, principal oficial ejecutivo de Popular, Inc y Presidente de la Junta de Síndicos de la Fundación Banco Popular.

El evento, que tuvo lugar en Centro Europa en Santurce, contó con la participación del agricultor Erie Pérez como orador principal.

Además de este premio, Fundación Banco Popular entrega anualmente becas para estudios pos secundarios del Fondo de Becas Rafael Carrión, Jr. destinado para los hijos e hijas de empleados y pensionados de la institución bancaria.

El Fondo de Becas se estableció en 1992 con la totalidad del dinero que Rafael Carrión, Jr. acumuló en su Plan de Compensación Diferida y en sus ahorros de la Cooperativa.

Fundación Banco Popular es una institución sin fines de lucro creada en 1979 que apoya proyectos y organizaciones que promueven modelos educativos innovadores. Su meta es lograr una educación de excelencia para la niñez y juventud puertorriqueña.

Premio a la Excelencia 2016

Nombre Escuela Municipio
Adriana C. Ramos Cortés Escuela Vocacional Ruth Evelyn Cruz Santos Cidra
Alberto J. Pérez Román Escuela Patria Latorre Ramírez San Sebastián
Alejandro G. Velázquez Pérez Escuela Ana Roque de Duprey Humacao
Alex Manuel Cordero Colón Escuela Catalina Morales de Flores Moca
Alexandra J. Cruz Norat Escuela Isidro A. Sánchez Luquillo
Andrea Alejandra Acevedo Beltrán Escuela Sergio Ramírez de Arellano-Hostos Añasco
Andrea Sade Méndez Rivera Escuela Especializada en Bellas Artes Humacao
Ángel Gabriel Vázquez Castillo Escuela Lino Padrón Rivera Vega Baja
Angélica C. Martínez Torres Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini Yauco
Aurimar Zayas Viera Colegio Ponceño Ponce
Belma del Mar Sandoval Caraballo Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Bridgett M. Silva Febus Escuela Josefa C. del Río Guerrero Morovis
Carlos A. Robert Rivera Escuela Dr. Carlos González Aguada
Carlos Luis Ríos Rivera Escuela Emilio R. Delgado Corozal
Christian José Marrero Tirro Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Claudia Isabel Colón Farrulla Academia María Reina San Juan
Cristian Nomar Torres Rivera Escuela Lola Rodríguez de Tió San Germán
Cristina E. Márquez Núñez Centro Residencial de Oportunidades Educativas Mayagüez (CROEM) Mayagüez
Daniel Alexis Franceschini Cuadrado Bayamón Military Academy Bayamón
Daniel Aramis González Lagares Escuela Inés María Mendoza Cabo Rojo
Daniela E. Vélez Vélez Antilles High School San Juan
Dehreck Louis Delgado Torres Escuela Especializada en Bellas Artes Anita Otero Hernández Humacao
Dyhamar A. Rosario Hernández Escuela Luis Felipe Crespo Camuy
Eddie Rafael Valentín Clás Escuela Ladislao Martínez Otero Vega Alta
Emanuel A. López Torres Escuela Luis Palés Matos Bayamón
Emma M. Román Delgado Escuela Ana Roque de Duprey Humacao
Emmanuel Carlo Hernández Soto Escuela Juan Suárez Pelegrina Aguadilla
Enrique Cruz Reyes Escuela Especializada en Ciencias, Matemáticas y Tecnología CIMATEC Caguas
Enrique Luis Sabater Baerga Colegio San Ignacio de Loyola San Juan
Fabiola Badillo Ramos Escuela Manuel Ramos Hernández Quebradillas
Félix Antonio Báez Merced Escuela José Santos Alegría Dorado
Francisco A. Cruz Jusino Colegio Ponceño Ponce
Francisco J. Torres Torres Escuela Ramón José Dávila Coamo
Frank G. Otero Alejandro Escuela Francisco Morales Rivera Naranjito
Frederick Y. González Román Escuela Manuel Ramos Hernández Quebradillas
Gabriel José Malavé Santiago Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Gabriela Itzel Morales Aponte Colegio San José Caguas
Gabriela M. Soto Cotto Colegio De La Salle Bayamón
Gabriela Torrales Martínez Escuela Josefa C. del Río Guerrero Morovis
Gabrielle Edmée Timofeev López Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Génesis E. Medina Morales Escuela Juan Suárez Pelegrina Aguadilla
Gerardo José Lamadrid Castillo Colegio Católico Notre Dame Caguas
Graciela Gautier Jusino Escuela Carmen Belén Veiga Juana Díaz
Héctor Astacio Ocasio Escuela Thomas Armstrong Toro Ponce
Iatzy Kalch Graciani Rodríguez Escuela Isidro A. Sánchez Luquillo
Isael Real Ramírez Escuela Miguel Meléndez Muñoz Bayamón
Iván Alexis Hernández Rodríguez Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Iván Tomás Marrero González Escuela Especializada en Ciencias y Matemáticas Genaro Cautiño Vázquez Guayama
Javier A. Asencio Tejeda Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Jeremy A. Torres Ruiz Colegio Marista “El Salvador” Manatí
Jesús A. Vázquez Flores Escuela Especializada Central de Artes Visuales San Juan
Jesús Noel Soto Hernández Centro Residencial de Oportunidades Educativas Mayagüez (CROEM) Mayagüez
Jorge E. Vega Rodríguez Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Jorge G. Sánchez García Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
José A. Vázquez Henao Escuela Luis Muñoz Rivera Utuado
José Rafael Chévere Reyes Escuela Luis Muñoz Rivera Utuado
Joshua Alexis Acosta Torres Escuela Carmen Belén Veiga Juana Díaz
Josué Eliezer Collazo López Colegio San Antonio Abad Humacao
Juan Carlos Meléndez Zalduondo Escuela Especializada en Bellas Artes Humacao
Julián Andrés Quiñones Pérez Caribbean Preparatory School
Commonwealth High School
San Juan
Juliana Elisa Bruno Ramírez de Arellano Academia María Reina San Juan
Karina Rodríguez Rivera Escuela Emilio R. Delgado Corozal
Kevin D. Hornedo González Bayamón Military Academy Bayamón
Kevin N. Ortiz Ceballos Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Kimberly Vázquez Camacho Escuela Dr. Agustín Stahl Bayamón
Krystal Lee Rodríguez Díaz Escuela José Campeche San Lorenzo
Loreilys Mejías Rivera Escuela Luis Muñoz Iglesias Cidra
Lorenzo Antonio Ross Rodríguez Escuela Natividad Rodríguez González Arroyo
Lowry Ann Ross Rodríguez Escuela Natividad Rodríguez González Arroyo
Luis Ángel Cervoni Caraballo Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini Yauco
Marcos A. Logroño López Escuela Sergio Ramírez de Arellano Añasco
María del Pilar Vilanova García Escuela Loaiza Cordero del Rosario Yauco
María Isabel Rivera Acevedo Escuela Vocacional Antonio Lucchetti Arecibo
Mario R. Fernández Sarriera American Military Academy Guaynabo
Max A. Hernández Vega Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini Yauco
Michelle M. Rivera Colón Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Miguel E. Cruz Molina Escuela Central de Artes Visuales San Juan
Nashalie Nicole Ortiz Torres Escuela Ramón José Dávila Coamo
Natalia M. Ortiz Rivera Escuela Dr. José N. Gándara Aibonito
Nathalia Polet Velázquez Morales St. Mary’s School San Juan
Nicole Edén Félix Vélez Liceo Aguadillano Aguadilla
Nicole M. Ortiz Billoch Secundaria Universidad de Puerto Rico San Juan
Nicole Marie Pozzi Maldonado Escuela Luis Muñoz Rivera Utuado
Niurka Nahir Núñez Rivera Escuela Juan Ponce de León II Florida
Orlando Laza González Escuela Brígida Álvarez Rodríguez Vega Baja
Pablo Alexis Domínguez Grau Escuela Vocacional República de Costa Rica Caguas
Paola Michelle Miranda Díaz Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Paula Casillas Rivera Academia María Reina San Juan
Ray Alexander Rosario Cruz Escuela University Gardens San Juan
Samuel Jr. García León Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini Yauco
Sandra Cuevas Rodríguez Colegio Marista “El Salvador” Manatí
Sebastián A. Torres García Escuela Luis Palés Matos Bayamón
Shaddai Esther Fernández Torres Escuela Bonifacio Sánchez Jiménez Aibonito
Urayoán A. Torres Pagán Escuela Josefina León Zayas Jayuya
Vidmary Santana Esclavón Escuela Vocacional Ana Delia Flores Santana Fajardo
Wilmer J. Andújar Cruz Escuela Inés María Mendoza Cabo Rojo
Xionelys Vélez López Centro Residencial de Oportunidades Educativas Ceiba (CROEC) Ceiba
Yainira Lee Méndez Borrero Liceo Aguadillano Aguadilla
Yarielis Burgos Santana Escuela Vocacional Rubén Rodríguez Figueroa Naranjito
Yulissa Berríos Blasini Escuela Leonides Morales Rodríguez Lajas